Страницы

Поиск по вопросам

четверг, 13 февраля 2020 г.

Стоит ли создавать локальную переменную, если она нужна всего один раз?

#java


Особенно сложно понять, стоит ли создавать локальную переменную, когда она используется
как аргумент метода. Например, у меня есть ArrayList и я вызываю его метод 

set(int i, Object value);

Вот так:

limit.set(
                    index,
                    limit.get(i)
                            - task.getUnSortListOfVariable().get(i)
                                    .get(maxTop.getFix()).getWeight());


limit - это мой ArrayList

Прошу обратить внимание на второй аргумент:

limit.get(i)
                            - task.getUnSortListOfVariable().get(i)
                                    .get(maxTop.getFix()).getWeight()


Стоит ли написать:

int value = limit.get(i);
value -= task.getUnSortListOfVariable().get(i)
                                    .get(maxTop.getFix()).getWeight();


Больше это value нигде в коде использоваться не будет.
    


Ответы

Ответ 1



Да, стоит, если это повышает читаемость кода. Лучший код - самодокументированный. Всего должно быть в меру. Если создавать переменную на каждый чих, то код раздуется и "за деревьями не будет виден лес".

Комментариев нет:

Отправить комментарий